1. Eventos
  2. Auditorio Torrevieja
Hoy

Clausura VII FIJO

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta Internacional del FIJO Director: Francisco Maestre Programa: El amor brujo, Danza Ritual del Fuego........................................... M. de Falla (1876-1946) Concierto para violín y orquesta n.1 en sol menor, Op. 26............. M. Bruch (1838-1920) I. Vorspiel - Allegro moderato II. Adagio III. Finale - Allegro moderato Solista: Paye Srinarong Suite sinfónica Scheherazade, Op. 35............................................. N. Rimski-Kórsakov… Leer más »Clausura VII FIJO

VII FIJO

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre Programa Intermedio de la Ópera Goyescas........................ E. Granados (1867-1916) Sinfonía n.8 …..………. A. Dvorak (1841-1904) I. Allegro con brío II. Adagio III. Allegretto grazioso IV. Allegro, ma non troppo

Concierto

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa I parte: Concierto en re mayor para violín y orquesta op. 35…… P. I.  Tchaikovsky (1840-1893)) Allegro moderato Canzonetta Finalle, Allegro vivacissimo Solista: Jaime Naya II parte: Suite de Carmen…..………. G. Bizet (1838-1875) Les toréadors Prélude Aragonaise Séguidille Les dragons d'Alcala Habanera Intermezzo… Leer más »Concierto

Concierto Clausura FIJO

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta Internacional del FIJO Director: Francisco Maestre ​Programa P. I. Tchaikovsky – Concierto para violín y orquesta en Re Mayor op.35 Solista: Carla Leurs G. Mahler – Sinfonía nº 1 “Titán” Orquesta Internacional del FIJO: Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Orquesta Sinfónica de la Universidad Politécnica de Madrid Joven Orquesta Nacional de… Leer más »Concierto Clausura FIJO

FIJO Torrevieja

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa Obras de BEETHOVEN, SAINT-SAËNS Y TCHAIKOVSKY

Concierto

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa OBRAS DE BEETHOVEN, SAINT-SAËNS Y TCHAIKOVSKY

Beethoven. Camino a la Gloria

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa - L.van Beethoven - Obertura Coriolano, Op. 62 - L.van Beethoven - Sinfonía nº 3 en mi bemol mayor, Op. 55 "Heroica" I. Allegro con brio II. Marcia funebre (Adagio assai) III. Scherzo (Allegro) IV. Finale (Allegro molto - Poco andante - Presto)

Concierto de Clausura FIJO 2017

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta del Festival Director: Francisco Maestre ​Programa L. V. Beethoven - Obertura Coriolano E. Grieg - Concierto para piano y orquesta en la menor, Op. 16 Solista: Sergei Redkin A. Borodin - Danzas Polovtsianas. Príncipe Igor A. Márquez - Danzón O. Navarro - Libertadores

V Festival de Alicante

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa L. V. Beethoven - Obertura Coriolano M. Bruch - Concierto para violín y orquesta en sol menor, Op. 26 Solista: Arnau Moncunill C. Saint-Saëns - Sansón y Dalila, Op 47. Danza bacanal A. Borodin - Danzas Polovtsianas. Príncipe Igor

Concierto

Auditorio Torrevieja Partida de la Loma s/n, Torrevieja

Orquesta de Jóvenes de la Provincia de Alicante Director: Francisco Maestre ​Programa L. V. Beethoven - Obertura Coriolano E. Grieg - Concierto para piano y orquesta en la menor, Op. 16 Solista: Sofia Vasheruk O.Navarro - Libertadores